Диалог установки параметров элемента

Элементы ArchiCAD, созданные из элементов импортированной модели IFC, содержат стандартные и специальные свойства, которые показываются на уровне элемента в диалоге установки его параметров (панель Метки и категории).

Примечание: Импортированные элементы IFC и их свойства (в зависимости от используемого транслятора) в основном (по умолчанию) защищены от изменений в соответствии с концепцией ссылочной модели. При активировании слоев таких моделей они становятся модифицируемыми.


В Параметров Элементов можно управлять (определять и настраивать) IFC-данными (Атрибутами, стандартными и специальными Свойствами и Ссылками на Классификацию) для поиска (в диалоге Найти и Выбрать), создания спецификаций и выносных надписей, а также для осуществления экспорта IFC-модели. Новые данные IFC могут быть добавлены к соответствующим элементам вручную или автоматически на основе предварительно определенных правил в диалоге Управления Свойствами IFC. Интерфейс диалога Управления Свойствами IFC и все его функции полностью совпадают с правой стороной диалога Менеджера.

Для получения дополнительной информации см. Менеджер IFC и последующие разделы.

См Создание и Редактирование данных IFC.

Примечание: Доступные стандартные типы данных Реквизитов и Свойств IFC зависят от назначенной “Классификации элемента”. Например, если элемент Стены ArchiCAD классифицируется как “Тип ArchiCAD”, ему будет назначен Тип IFC (в зависимости от его геометрии) IfcWallStandardCase (для вертикальной стены) или IfcWall (для наклонной стены). При этом будут доступны только стандартные наборы IFC-данных, соответствующие Типу IFC (например, Набор Свойств Pset_WallCommon). Если же элемент был классифицирован, например, как “Колонна”, тогда будут доступны стандартные свойства IFC, относящиеся к IfcColumn (например, Pset_ColumnCommon).

Новые данные и их значения или же просто отмеченные элементы без значений, будут отображаться в разделе Свойств IFC. Здесь можно указать значения в доступные незаполненные поля данных.

AssignProperties_3.png