Табло Слежения

Текущие значения координат расположения курсора отображаются в Табло Слежения, доступном во всех окнах редактирования.

Табло Слежения содержит постоянно обновляемые данные о длинах и углах редактирования, а также - о расположении узловых точек графического редактирования GDL-объектов.

Активация Табло Слежения

Активировать Табло Слежения можно при помощи переключателя, расположенного в Стандартном табло команд,

TrackerIconinToolbar.png 

или активировав маркер Показать Табло Слежения в диалоге Параметры > Окружающая Среда > Табло Слежения и Ввод Координат.

ShowTracker.png 

По умолчанию Табло Слежения отображается при необходимости: то есть, только в процессе ввода и при выполнении операций редактирования.

Чтобы активировать/деактивировать Табло Слежения до начала ввода элемента: воспользуйтесь клавишной командой n. В этом случае в Табло Слежения будут отображены текущие координаты курсора.

Вы также можете выбрать вариант Всегда в упомянутом выше диалоге для постоянного отображения Табло Слежения. Это означает, что в Табло Слежения постоянно будут отображаться текущие координаты расположения курсора.

Параметры Табло Слежения (включая его цвет, набор отображаемых данных и поведение табло) можно настроить в диалоге Параметры > Окружающая Среда > Табло Слежения и Ввод Координат.

Некоторые команды, относящиеся к Табло Слежения, присутствуют в выпадающем меню, расположенном рядом с переключателем Табло Слежения в Стандартном табло команд.

TrackerCommands.png 

Системы Координат в Табло Слежения

По умолчанию в Табло Слежения используются Относительные координаты.

Значения Относительных Координат измеряются от Начала Локальных Координат.

EnterRelativeCoord.png              EnterRelativePolar.png

Для использования Абсолютных координат деактивируйте переключатель Относительные Координаты в Табло Слежения  в меню Табло Слежения, находящемся в Стандартном табло команд.

RelativeValues00022.png 

При осуществлении позиционирования по Линии Привязки Пользовательское Начало Координат автоматически перемещается в ближайшую Опорную Точку Привязки. Расположение Пользовательского Начала Координат помечается голубым символом X.

UserOriginSnap00023.png 

Значения Абсолютных координат измеряются от Пользовательского Начала Координат. (Оно совпадает с Началом Проектных Координат, если оно не было перемещено). Для использования в Табло Слежения Абсолютных координат следует деактивировать переключатель “Относительные Координаты в Табло Слежения”.

См. Системы Координат.

Временная штриховая линия, связывающая текущее положение курсора с Пользовательским Началом Координат, указывает на использование абсолютных координат.

EnterAbsoluteCoord.png                EnterAbsolutePolar.png

Для получения дополнительной информации о значениях Возвышения см. Значения Возвышения в Табло Слежения.