Для нахождения библиотечных элементов используйте управляющие элементы, расположенные в верхней левой части диалогового окна установки параметров объектов.
Функция поиска имеется в диалоге Параметры объекта, а также в диалогах установки параметров тех инструментов, которые размещают библиотечные элементы: Окно, Дверь, Световой люк, Конец стены, Угловое окно, Источник света, инструменты MEP.
Примечание: Подобный процесс поиска и загрузки доступен для покрытий и каталогов покрытий в диалоге Параметров Покрытия.
См. Новое из Каталога.
Чтобы инициировать поиск:
1.Откройте диалог установки параметров объекта.
2.Для открытия менеджера библиотек воспользуйтесь одной из следующих операций:
•щелкните в поисковом окошке;
•щелкните на пиктограмме поиска (увеличительное стекло);
•сделайте щелчок мышью при нажатых клавишах Ctrl+e (Mac: Cmd+e).
Выход из режима поиска
Для выхода из режима поиска выполните одно из следующих действий:
•Щелкните на любой их двух других расположенных вверху пиктографических кнопках (По папкам/По подтипам).
•В контекстном меню поиска объекта выберите либо Показать по папкам или Показать по подтипам.
•Закройте диалоговое окно установки параметров объекта.
После выхода из режима поиска ArchiCAD запоминает последний использованный поисковый термин и он показывается при следующем входе в поисковый режим.
Указание пространства поиска
Всплывающее меню, расположенное справа, предоставляет следующие три варианта указания пространства поиска:
•Активные библиотеки проекта (сюда включаются связанные библиотеки, вложенные библиотеки и загруженные библиотеки сервера BIM).
•На BIM Components - поиск осуществляется только на сайте BIM Components - интерактивном репозитории объектов, созданных пользователями ArchiCAD или загруженных GRAPHISOFT.
Для получения дополнительной информации см. Компоненты BIM.
•Оба источника - при выборе этого варианта происходит поиск как в активных библиотеках, так и на BIM Components.
Начать Поиск
Введите поисковое выражение.
После нажатия клавиши Enter или завершения ввода (никакой символ не введен в течение 1 секунды) инициируется поиск.
Поиск ведется в следующих местах:
•имя библиотечного элемента;
•Имя библиотеки
•Description
•Подтип
•имя автора библиотечного элемента;
•Ключевые слова
Вывод найденных библиотечных элементов
В диалоговом окне приводится результат поиска, который соответствует текущему типу инструмента. Так, например, при поиске в диалоге Параметр объекта будут отыскиваться объекты, а не двери или окна.
При поиске в обоих источниках сначала будут приводиться объекты из активных библиотек. Затем следуют объекты, обнаруженные на BIM Components. В диалоговом окне отображается не более 50 библиотечных элементов, найденных на BIM Components; Если найдено больше объектов, то можно воспользоваться ссылкой на BIM Components, расположенной в нижней части диалога.
•Элементы, находящиеся на BIM Components, помечаются символом глобуса, что позволяет легко отличить их от элементов активных библиотек.
•Некоторые элементы, расположенные на BIM Components, помечаются символом ключа. Такие объекты являются доступными только для пользователей, имеющих соглашение на премиум-обслуживание. (Оно варьируется в зависимости от регионов; обратитесь к вашему дистрибьютору по этому поводу.)
Три кнопки позволяют указать способ представления содержимого текущей папки: в виде больших пиктограмм, в виде маленьких пиктограмм, в виде списка элементов в алфавитном порядке их имен.
Библиотечные элементы, найденные в активных библиотеках
Поместите курсор на библиотечном элементе. Появляется информационная метка, содержащая, имя библиотечного элемента, тип лицензии, его расположение (включая имя библиотеки, в которой он был найден, например, Связанная библиотека, или имя библиотеки сервера BIM).
Щелкните правой клавишей мышки для открытия контекстного меню:
•Вы можете показать объекты с помощью команд Показать по папкам или Показать по подтипам. Выбор любой из этих команд приводит к выходу из режима просмотра и показу найденных объектов в окне браузера диалога Параметры объекта.
•Вы также можете выгрузить объект на BIM Components, воспользовавшись командой Выгрузить Объект GDL.
См. Выгрузка Объекта на BIM Components.
Щелкните на найденном библиотечном элементе, чтобы просмотреть или отредактировать его параметры, расположенные справа.
При выходе из диалога по кнопке OK этот библиотечный элемент станет текущим объектом.
Библиотечные элементы, найденные в BIMcomponents.com
Поместите курсор на библиотечном элементе. Появляется информационная метка, содержащая, имя библиотечного элемента, автора и тип лицензии.
Выберите объект и щелкните правой клавишей мышки для открытия контекстного меню:
•Перейти к порталу компонент BIM. Выберите эту команду для открытия портала BIMcomponents.com.
См. Компоненты BIM для получения дополнительной информации про этот портал.
•Закачать и вложить. (Эта команда приводится в том случае, когда выбранный библиотечный элемент еще не вложен в Ваш проект.) Выберите эту команду для закачки библиотечного элемента во вложенную библиотеку.
См. Доступ к BIM Components и Загрузка Библиотечных Элементов с.
При выборе библиотечного элемента, найденного на BIM Components, в правой части диалога отображается рисунок его предпросмотра и следующая информация:
•имя библиотечного элемента;
•Автор
•Лицензия
•Рейтинг
•Связь
•Наличие
•Description
•Ключевые слова
Доступ к BIM Components и Загрузка Библиотечных Элементов с
Вы можете загрузить непосредственно в свой проект объекты, найденные на BIM Components.
В списке найденных библиотечных элементов выберите требуемый и выполните одну из следующих операций:
•Щелкните по кнопке Закачать и вложить для размещения этого библиотечного элемента во вложенной библиотеке.
После этого кнопка заменится на Перейти к активной библиотеке. Щелкните по ней, чтобы увидеть закаченный элемент в Вашей библиотеке.
•При выбранном необходимом библиотечном элементе нажмите кнопку ОК в диалоге Параметры объекта. При этом закроется диалоговое окно, а выбранный элемент будет закачен и размещен в Вашей библиотеке.
•Щелкните правой клавишей мышки. Откроется контекстное меню, содержащее команду Перейти к порталу компонент BIM. Эта команда открывает веб-сайт BIMcomponents.com в Вашем браузере. Здесь Вы можете просмотреть и закачать выбранный объект.
См. Компоненты BIM для получения дополнительной информации.
После выбора команды Закачать и вложить открывается диалоговое окно, показывающее процесс закачки. Пока идет закачка Вы не можете работать в ArchiCAD. Нажмите кнопку Отменить, чтобы прекратить закачку.
После завершения закачки библиотека перезагружается.
Получение регистрационного номера BIMcomponents.com
До выгрузки объекта в BIMcomponents.com следует получить регистрационный номер. После получения регистрационного номера его следует указать только один раз; после этого ArchiCAD запомнит его. (Он также приводится и диалоговом окне Информация о лицензии, доступном из меню Справка ArchiCAD.)
Выгрузка Объекта на BIM Components
Примечание: До выгрузки объекта в BIMcomponents.com следует получить регистрационный номер.
См. Получение регистрационного номера BIMcomponents.com.
Для выгрузки объекта на BIM Components выполните одно из следующих действий:
Выберите объект в диалоге Параметры объекта и затем выполните команду Выгрузить объект GDL, имеющуюся в следующих местах:
•Контекстное меню.
•Пиктограмма в нижней части диалогового окна.
•Команда Файл > Библиотеки и объекты > Выгрузить объект GDL.
•Команда Выгрузить объект GDL в контекстном меню объекта, размещенного на плане этажа.
Откроется диалоговое окно Размещение выбранного элемента на портале компонент BIM.
Примечание: До выполнения выгрузки производится проверка правильности параметров объекта (например, сведения об авторских правах) и информации о лицензии пользователя.
При необходимости отредактируйте следующую информацию.
•Автор. Укажите автора (Если автор не указывается, используется имя, указанное при регистрации на BIMcomponents.com.)
•Лицензия. Предоставляются две лицензии:
- Общественное достояние. Объект с этой лицензией принадлежит общедоступному домену; любой человек может копировать, изменять и распространять его без получения каких-либо предварительных разрешений.
Щелкните на кнопке Информация для получения дополнительной информации на сайте:
http://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/
- Атрибуция - Без производных произведений. Объект с таким авторским правом может копироваться и распространяться, даже для коммерческих целей, но только с атрибуцией и, кроме того, объект не может изменяться.
Щелкните на кнопке Информация для получения дополнительной информации на сайте: http://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/
Примечание: Третий тип лицензии, Коммерческий может присваиваться в окне редактора GDL. Коммерческие объекты не могут выгружаться на BIMcomponents.com.
•Пароль (доступен, если выбрана лицензия Атрибуция - Без производных произведений). Нажмите кнопку Установить пароль для определения факультативного пароля. Такой объект может свободно просматриваться и закачиваться, но нельзя его открыть для редактирования или копирования скрипта без знания пароля. Если объект уже имеет пароль, то кнопка Изменить пароль позволяет его модифицировать.
•Описание. Укажите здесь описание объекта. При поиске объекта ArchiCAD также учитывается поле описания. Хотя это поле является факультативным, однако рекомендуем приводить детальное описание, включая цели и функции объекта, чтобы пользователь смог найти это объект и понять его назначение.
Когда все готово, щелкните на
•Разместить ИЛИ
•Разместить и сохранить. (При этом сохраняются любые изменения объекта как во вложенной библиотеке, так и на портале BIMcomponents.com.)
Примечание: Кнопка Разместить и сохранить отсутствует в следующих случаях:
•Вы работаете в Teamwork, но не зарезервировали объект;
•объект был открыт из файла контейнера библиотеки (Library Container File -.lcf).
В процессе выгрузки Вы не можете работать в ArchiCAD. Диалоговое окно показывает процесс выгрузки.