Настройка Единого Стиля Текста
Панели Стиля Текста в интерфейсе ARCHICAD
Панель Стиля Текста присутствует в следующих диалогах Параметров Инструментов:
•Разрез, Фасад, Развертка (Стиль Текста Маркера, Стиль Текста Уровней Этажей)
•Деталь, Рабочий Лист, Изменение (Стиль Текста Маркера)
•Выносная Надпись
•Чертеж (Стиль Текста Заголовка)
•Дверь/Окна (Стиль Текста Маркера)
•Зона (Стиль Текста Паспорта)
•Ось
Элементы управления панели Стиля Текста
Шрифт: Выберите шрифт.
Кодировка (только в ОС Windows): Выберите кодировку шрифта.
Размер Шрифта: Задайте высоту шрифта в миллиметрах (для метрической системы измерения) или в точках (имперская система).
•Единицы измерения определяются параметром Линейных Единиц, настраиваемых при помощи команды меню Параметры > Рабочая Среда Проекта > Рабочие Единицы.
•Количество десятичных знаков зависит от параметра “Чисел без Единиц Измерения”, который также настраивается при помощи команды меню Параметры > Рабочая Среда Проекта > Рабочие Единицы.
Перо Текста: Воспользуйтесь полем ввода или выпадающим меню, чтобы выбрать перо.
Стиль Шрифта: Выберите Стиль шрифта (жирный, курсив, подчеркнутый, зачеркнутый).
Выравнивание: Выберите вариант выравнивания (по левому краю, по правому краю, по центру или по ширине).
Межстрочный интервал: Этот элемент управления предназначен для настройки расстояний между строками. Введите значение в процентах или воспользуйтесь стрелками, чтобы настроить значение с приращением в 25 процентов.
Ширина. Задайте в процентах ширину символов.
Интервал: Настройте величину межсимвольного расстояния.
Замена Стиля Текста
Параметры форматирования, настраиваемые в панели Стиля Текста любого инструмента, становятся значениями по умолчанию сразу для всех Маркеров и текстовых инструментов.
Однако в большинстве диалогов Параметров общие настройки Стиля Текста можно заменить для отдельных элементов.
Замена Стиля Текста
Недоступные элементы управления Стилем Текста
Некоторые элементы управления панели Стиля Текста могут быть недоступны для отдельных текстов. Подобные элементы отображаются серым цветом. Например, элементы управления Интервалом и Выравниванием данного Заголовка Чертежа:
Недоступные элементы управления Стилем Текста
Элементы управления могут также отображаться серым цветом, если их настройки были заменены, как в случае стиля шрифта, пера и высоты следующего Текста Маркера Разреза:
Примечание о кодировке шрифтов в ARCHICAD
Для текстовых элементов в ARCHICAD используется кодировка unicode. Все системы кодировки поддерживаются при выводе на принтер, на плоттер, редактировании и отображении текстов, а также при их преобразовании в формат DXF/DWG.
Для каждой из языковых версий ARCHICAD подбирается правильная система кодирования шрифтов, устанавливаемая по умолчанию.