Инструмент Развертка

Для получения информации об общих параметрах всех инструментов, присутствующих в Панели Инструментов, см Работа в Диалоговых Окнах Инструментов.

Для получения подробной информации см. Интерьерные Развертки (ИР).

Панель Общие Данные Развертки

Параметры этой панели зависит от того, является ли выбранная Развертка отдельной проекцией или входит в Группу Разверток. Если ничего не выбрано, то значения параметров по умолчанию соответствуют ИР-группе.

Для ИР-группы:

IEGroupID.png 

Обозначение на плане (Ссылочный ID): При необходимости укажите любой ID или нажмите кнопку Автотекст для выбора ссылки на автотекст, включаемой в состав ID.

Имя: При необходимости введите имя или нажмите кнопку Автотекст для выбора ссылки на автотекст, включаемой в состав имени.

Для отдельной проекции ИР:

IEIndiv.png 

Обозначение на плане (Ссылочный ID)/Имя: Чтобы наследовать ID или имя из родительской ИР-группы, выберите из выпадающего списка вариант "Согласно группе ИР".

Любой автотекст, заданный в родительской ИР-группе для ID/Имени, будет индивидуально интерпретироваться для каждой Развертки группы.

Чтобы задать для Развертки иное значение ID/Имени, выберите из выпадающего списка вариант "Специальный" и введите нужный текст.

С Маркером, ссылающимся на: Выберите элемент, информация о котором должна присутствовать в ИР-маркере:

Проекция Развертки, идентифицируемая по своему расположению в Карте Проекта,

или

первый размещенный чертеж проекции Развертки, идентифицируемый по своему расположению в Книге Макетов.

Ссылка на: здесь отображается путь (место расположения в иерархии Навигатора) к выбранному ссылочному элементу.

Чтобы переопределить Ссылку Маркера: выберите один из вариантов списка (проекция или первый размещенный чертеж этой проекции).

Статус Развертки

Выберите статус, определяющий взаимосвязь Развертки с Планом Этажа (с моделью).

Автоматически Перестраиваемая Модель: При изменении модели открываемое окно Разверти будет автоматически обновляться.

Вручную Перестраиваемая Модель: Развертка не будет обновляться автоматически. Для ее обновления необходимо будет воспользоваться командой меню Вид > Обновить > Перестроить из Модели.

Чертеж: Если вы выберете для Развертки вариант Чертеж, то все отображаемые в ней элементы модели будут декомпозированы в чертежные 2D-элементы, а сама Развертка не будет обновляться автоматически при изменениях модели. Однако вы можете вручную обновить чертеж, чтобы в нем отразились все изменения модели.

Показать на Этажах

Этот выпадающий список позволяет выбрать этажи, на которых должны отображаться линии и маркеры Развертки.

Если выбрана Неограниченная Высота Развертки, то можно выбрать Все этажи или определенный этаж (выберите этаж из выпадающего списка или воспользуйтесь командой Выбора Этажа).

Выбрав вариант Ограниченная, можно задать диапазон высот.
Полностью находящиеся в указанном Диапазоне: Линия и маркер будут отображаться только на тех этажах, которые полностью попадают в заданный диапазон высот.
Частично находящиеся в указанном Диапазоне: Линия и маркер будут отображаться только на тех этажах, которые хотя бы частично попадают в заданный диапазон высот.

Глубина

Глубина Развертки (диапазон по горизонтали) может быть Неограниченной или Ограниченной

 HorizontalRange.png

По умолчанию этот диапазон Ограничен. В этом случае Развертка охватывает диапазон по горизонтали, заканчивающийся на линии Границы Помещения.

Если Границей Помещения является Стена, то вид автоматически расширяется на глубину Стены.

Для изменения глубины (диапазона по горизонтали) выберите линию Границы Помещения и растяните или укоротите ее с помощью команд локальной панели. Растяжение/сокращение сегмента Границы Помещения соответствующим образом отражается на соседних сегментах, как при редактировании полилинии.

Неограниченная Глубина означает, что ИР-проекция не будет ограничена по горизонтали и будет охватывать все видимые элементы модели.

Примечание: Отображение элементов в Развертках несколько изменилось в ARCHICAD 18. В предыдущих версиях отображение элементов определялось их габаритными контейнерами. Для применения ранее использовавшейся логики активируйте маркер Наследуемого Метода создания Разверток в диалоге Наследуемого Режима Рабочей Среды Проекта. (См. Наследуемый Режим.)

Добавление Ограничивающих Областей (Параметры Развертки по Умолчанию)

Для включения в ИР-проекции смежных областей помещений используется маркер Добавить ограничивающую область. Этот маркер доступен:

в диалоге Параметров Развертки по Умолчанию (он должен быть отмечен до размещения ИР; активация маркера для уже созданных Разверток невозможна)

должна быть выбрана Ограниченная Глубина

AddBoundedBox.png 

Высота

Высота определяет диапазон по вертикали, который будет включен в Развертку.

Неограниченная: будут отображаться все элементы модели.

Ограниченная. В окне Развертки будет отображаться только заданный диапазон модели. Введите значения верхней и нижней отметок диапазона высот. Элементы, располагающиеся выше и ниже этого диапазона, не будут отображаться на Развертке.

IEVertRange.png 

Воспользуйтесь выпадающим списком, чтобы выбрать уровень привязки отметок высоты от  Проектного Нуля или от указанного этажа. Выберите этаж из выпадающего списка или воспользуйтесь командой Выбора Этажа.

Согласно Зонам: Высота Развертки будет соответствовать высоте той Зоны, в которой она расположена.

С учетом Твердотельного Моделирования: Отметьте этот маркер, если хотите, чтобы при определении высоты зон учитывались Операции Твердотельного Моделирования.

Панель Маркер Развертки

Расположение Маркера: Этот элемент управления предназначен для маркера Группы Разверток. Выберите один из следующих вариантов:

Индивидуально для каждой Развертки: Для каждой Развертки будет создан отдельный маркер.

Один общий маркер для Группы Разверток: Размещается один маркер для всей Группы Разверток.

Выпадающий список Типов Маркера: Выберите из этого списка параметрический маркер.

Выбранный 2D-символ маркера будет отображен в окне предварительного просмотра.

Настройте размер и перо Маркера.

Единое Перо Маркера: Активируйте этот маркер, чтобы использовать одно и то же перо для всех элементов маркера независимо от каких-либо других настроек перьев.