Пример 7: Отображение Соответствия Требованиям Нормативов для Элементов
В соответствии с требованиями площадь зоны должна содержать 40% остекления: вычисленную площадь остекления Зоны необходимо отобразить в Паспорте Зоны.
1.Создайте свойство (“Площадь остекления”) для отображения общей площади остекления (дверей и окон). В этом примере складываются два существующих свойства элемента.
–Сложение двух площадей дает в результате Тип Данных Площадь.
2.Создайте новое свойство (“Отношение Площади Остекления к Зоне”) показывающее соотношение Площади Остекления и Чистой Измеренной Площади Зоны.
–В данном примере происходит деление площади на площадь, дающее Тип Данных Число.
3.Создайте новое свойство (“Требуемая Площадь Остекления”) определяющее требования к площади остекления (40 процентов). Это фиксированное значение, не являющееся формулой.
4.Создайте новое свойство (“Проверка Требований к Остеклению”), возвращающее для каждой зоны одну из следующих строк: отвечает/не отвечает требованиям к минимальной площади остекления.
–Для этого воспользуйтесь функцией IF.
См. Несколько функций Если для получения подробной информации о типах данных и аргументах этой функции.
5.Добавьте текст из этого свойства (“Показ Требований к Остеклению") в Паспорт Зоны.
6.Вы также можете создать и другое свойство: Площадь Остекления в Процентах Зоны. Результирующее значение будет Строкой, содержащей символ процентов.
В этой новой Формуле:
–Начните с уже существующего свойства “Отношение Площади Остекления к Зоне”. Это свойство возвращает Число с десятичными знаками. Чтобы преобразовать десятичные знаки в проценты, умножьте его на 100:
–Затем преобразуйте Числовое значение в Строковое, воспользовавшись функцией STR:
–Выберите в качестве Типа Данных вариант Строка.
–Воспользуйтесь функцией CONCAT для объединения этой Строки с другой Строкой, содержащей символ процентов (этот символ должен быть заключен в кавычки):
См. Преобразование в строку и Объединение строк для получения информации о типах данных и аргументах этих функций.
–Добавление нового свойства в Паспорт Зоны