Миграция в Archicad 26

Осуществление Миграции: Миграция их версий 18-25

В Archicad 26 можно открыть проекты всех версий начиная с 8.1.

Если выполняется миграция проектов версий 18-25 в версию 26, то могут возникнуть перечисленные ниже проблемы. Сделайте щелчок на соответствующей теме для получения подробной информации.

Примечание: Для получения дополнительной информации о миграции проектов из версий, предшествующих АС 18, см. также Миграция из Старых Версий (Archicad 8.1 - 17).

Темы Миграции
(сделайте щелчок на теме для получения информации)

25

24

23

22

21

20

19

18

Обновление файлов транслятора для Преобразования DXF-DWG

+

+

+

+

+

+

+

+

Миграция Библиотек для сохранения старых версий Покрытий и Текстур

+

+

+

+

+

+

+

+

Изменения IFC-трансляторов

 

+

+

+

+

+

+

+

Чертежи с измененными размерами рамки обрезаются

 

 

 

+

+

+

+

+

Чертежи с измененными размерами рамки обрезаются

 

 

 

 

+

+

+

+

Отсутствие “Специальных” Комбинаций Параметров Модельного Вида 

 

 

 

 

+

+

+

+

Избранные Параметры Лестниц могут быть отменены 

 

 

 

 

+

 

 

 

Новый Инструмент Лестницы взамен StairMaker

 

 

 

 

 

+

+

+

Выноски с Автотекстами на основе ID

 

 

 

 

 

+

+

+

“Стили 3D” - новые Параметры Вида

 

 

 

 

 

+

+

+

Параметры Модельного Вида, замененные функцией Графической Замены

 

 

 

 

 

 

+

+

Направляющие Линии и Точки Привязки

 

 

 

 

 

 

 

+

Обновление файлов транслятора для Преобразования DXF-DWG

Миграция из Archicad 25 и более ранних версий

Файл Транслятора DXF-DWG (формат xml) теперь использует обновленный формат файла. Обратная связь на уровне диалогов помогает конвертировать ваши трансляторы, чтобы обеспечить по возможности плавный переход.

Трансляторы, импортированные из проектов Archicad более ранних версий, перечислены в настройках трансляторов DXF/DWG, но они устарели и поэтому недоступны для редактирования. Они помечаются особым значком и всплывающей подсказкой. Просто создайте дубликат - новая копия будет обновлена до нового формата.

UpdateDXFTranslator.png 

Если устаревший (и поэтому недоступный для редактирования) транслятор использует недоступный файл шаблона: он также помечается особым значком и всплывающей подсказкой с инструкциями.

1.Сначала откройте транслятор в более ранней версии Archicad (предшествующей версии 26), чтобы получить возможность отредактировать настройки транслятора.

2.Укажите путь к файлу шаблона, чтобы отредактировать его настройки.

3.Снова откройте транслятор в Archicad 26: теперь вы сможете обновить транслятор (создать дубликат) на основе настроек файла шаблона.

Миграция Библиотек для сохранения старых версий Покрытий и Текстур

Миграция из Archicad 25 и более ранних версий

Если вы открываете проект старой версии, то следует обеспечить Миграцию Библиотек для загрузки старых покрытий и текстур (при запуске Archicad миграция Библиотек выполняется автоматически). Все покрытия Archicad 25 и предыдущих версий присутствуют в Библиотеке Минрации.

См. Миграция Библиотек в Archicad 26.

Если вы хотите заменить в проекте старые покрытия покрытиями, присутствующими в Каталоге Покрытий AC25, выполните следующие действия:

1.Откройте диалог Покрытий (команда меню Параметры > Реквизиты Элементов > Покрытия).

2.Добавьте новые Покрытия из Каталога, активировав команду Новое > Новое из Каталога, затем примените новые Покрытия для существующих элементов (или замените старые покрытия на новые, воспользовавшись командой Новое > Заменить Настройки из Каталога.)

Изменения IFC-трансляторов

Миграция из Archicad 24 и более ранних версий:

Файлы трансляторов сохраняются в файлах шаблонов (.TPL), а не в файлах XML (как это было в предыдущих версиях AC). Файлы Трансляторов больше нельзя импортировать в формате XML.

Чтобы использовать Трансляторы из проектов старых версий в формате XML:

1.Откройте проект в Archicad версии 21-24

2.Активируйте команду меню Файл > Взаимодействие > IFC > IFC-трансляторы.

3.В диалоге IFC-трансляторов нажмите кнопку Импорта

4.Выберите формат файлов XML и укажите путь к Транслятору

5.Сохраните проект и откройте его в Archicad 26. В результате данные Транслятора будут распознаны.

Миграция из Archicad 20 и более ранних версий:

Диалог Параметров IFC-схемы был заменен диалогом Сопоставления Свойств Трансляторов.

Преднастроенный набор параметров “Сопоставления Свойств для IFC-экспорта” содержит Параметры Схемы проектов старых версий.

Сопоставление Типов может настраиваться пользователями.

Преднастроенные Параметры “Сопоставления Типов для IFC-экспорта” содержат Сопоставление Классификаций, использовавшееся по умолчанию в проектах старых версий.

Чертежи с измененными размерами рамки обрезаются

Миграция из Archicad 22 и более ранних версий

Если вы открываете проекты старых версий, то Чертежи, размеры Рамок которых были изменены вручную (это отображается в Параметрах Чертежей), будут обрезаны.

Функция Обрезки Чертежей, появившаяся в Archicad 23, направлена на повышение производительности. Обрезанные части чертежей можно восстановить в любой момент при условии доступности их источников.

См. Рамка Чертежа для получения дополнительной информации.

Замена Рам/Панелей Навесных Стен

Миграция из Archicad 21 и более ранних версий

Ранее существовавшие GDL-объекты Рам и Панелей переносятся в Archicad 26 без изменений.

Эти объекты рекомендуется заменить соответствующими Панелями и Рамами из Библиотеки Archicad 26.

Преимущества:

В Archicad 26 для этих компонентов можно назначать различные Строительные Материалы

Пересечения Рам AC 26 создаются с определенной логикой, в том числе и рам, соединяющихся под особыми углами (например, шестиугольных образцов)

Для Рам и Панелей AC 26 можно использовать различные Параметры Модельного Вида показа Навесных Стен (Схематичное, Упрощенное и Полное отображение)

Примечание: GDL-объекты Рам и Панелей, замененные в Archicad 26, нельзя снова заменить старыми GDL-объектами.

После миграции проектов в AC 26, Панелям “Основного” и “Дополнительного” классов назначаются пользовательские классы с такими же названиями.

Рамам, относящимся к классам “Основного Профиля,” “Дополнительного Профиля” и “Обвязки” назначаются пользовательские классы с такими же названиями.

Отсутствие “Специальных” Комбинаций Параметров Модельного Вида

Миграция из Archicad 21 и более ранних версий

Измененным Комбинациям ПМВ больше не присваивается название “Специальная” - они всегда сохраняют свои названия.

“Специальным” Комбинациям ПМВ после выполнения миграции присваиваются наименования.

Избранные Параметры Лестниц могут быть отменены

Миграция из Archicad 21

Открыв проект в AC 21, вы можете обнаружить, что параметры 2D-реквизитов Избранных Элементов Лестниц, вернулись к своим исходным настройкам.

Это относится ко всем реквизитам (Символам Разрыва, Линиям Всхода, Нумерации и т. д.), настроенным на страницах Показа на Плане Этажа/Показа на Плане Потолков диалога Параметров Лестницы и сохраненным в качестве Избранного.

При необходимости можно открыть Избранные Параметры Лестниц и повторно настроить их 2D-ревизиты.

Эта проблема связана с необходиымми изменениями структуры данных Лестниц.

Новый Инструмент Лестницы взамен StairMaker

Миграция из Archicad 20 и более ранних версий

Расширение StairMaker больше не поддерживается.

Лестницы StairMaker, созданные в предыдущих версиях и преобразованные в GDL-объекты Лестниц, доступны в диалоге Параметров Объекта с ограниченными GDL-параметрами.

Выноски с Автотекстами на основе ID

Миграция из Archicad 20 и более ранних версий

Выноски, основанные на ID (Выноска ID, Выноска Уникального ID), существовавшие в старых версиях, преобразуются в Выноски Тексов/Автотекстов, в которых ID элементов отображаются при помощи Автотекста.

“Стили 3D” - новые Параметры Вида

Миграция из Archicad 20 и более ранних версий

Отображение 3D-видов определяется настройками Стилей 3D. (Вид > Параметры 3D-вида > Стили 3D).

Эти настройки заменили ранее существовавшие Параметры 3D-изображения.

Если в проекте присутствует большое количество 3D-видов с различными параметрами, то после миграции проект может содержать большое количество новых Стилей 3D.

Параметры Модельного Вида, замененные функцией Графической Замены

Миграция из Archicad 18 и более ранних версий

Панель Замены Показа Штриховки была удалена из диалога Параметров Модельного Вида. Теперь замена показа штриховки определяется Правилами Графической Замены (ПГЗ). Эти правила применяются для отдельных видов/проекций в виде Комбинаций Графической Замены.

Стили Замены для Реконструкции (из предыдущих версий AC) теперь являются предварительно настроенными Правилами Графической Замены.

Направляющие Линии и Точки Привязки

Миграция из Archicad 18 и более ранних версий

Вариант Сециальной Привязки, ранее называвшийся “Вдоль Всего Элемента”, теперь называется “Между Вершинами”.

Статус Направляющих Линий (вкл/откл) после миграции определяет статус Линий Привязки (вкл/откл).

Связанные Темы:

Миграция Библиотек в Archicad 26

Миграция Проектов Teamwork (версий. 13-25) в Archicad 26

Миграция из Старых Версий (Archicad 8.1 - 17)