Редактор GDL-объектов

В Редакторе GDL-объектов присутствуют все необходимые для редактирования GDL-объектов инструменты.

Все команды GLD, используемые для создания скриптов, подробно описаны в Справочном Руководстве GDL (доступном из меню Помощь Archicad).

Открытие Редактора GDL-объектов

Чтобы открыть Редактор GDL, выполните одно из следующих действий:

Для размещенного объекта: выберите объект и активируйте команду меню Файл > Библиотеки и Объекты > Открыть Объект (либо нажмите соответствующую кнопку в табло команд Редактирования Библиотечных Элементов GDL).

OpenObject.png 

Для любого файла объекта (и если не выбран размещенный в проекте объект): выполните команду Файл > Библиотеки и объекты > Открыть объект и затем найдите требуемый объект.

Другой способ найти объект - это использовать его подтип: используйте команду Открыть объект по подтипу в табло команд Редактирование библиотечных элементов GDL.

EditGDLToolbar001.png 

В результате будет открыто окно Редактора GDL.

GDLMasterWindow.png 

Используйте кнопки слева для открытия различных таблиц/списков для редактирования (например, Детали, Параметры, Компоненты) в среде Редактора GDL .

Окна редактирования скриптов (например, Скрипт спецификаций, Скрипт параметров) могут открываться двумя способами.

Если Вы щелкните на кнопке, редактирование произойдет в Главном окне.

Щелчок на пиктограмме справа от кнопки с названием скрипта приведет к открытию отдельного окна для ввода/редактирования скрипта.

Вы можете легко вернуться в Окно Основного скрипта из любого отдельного окна, воспользовавшись контекстным меню Панели Вкладок:

TabContext2.png 

Объекты "только для чтения" в Файлах Контейнеров Библиотек

Для получения доступа к библиотечным элементам в файле контейнера библиотеки следует, прежде всего, извлечь контейнер. В противном случае Редактор GDL будет работать в режиме "Только Чтение".

Для получения дополнительной информации см. Файл Контейнера Библиотеки.

Темы раздела:

Управляющие элементы редактора объектов GDL описываются в следующих разделах.

Изображение Предпросмотра Объекта

Детали

Параметры Совместимости (только для разработчиков)

Параметры

Миграция

Компоненты

Дескрипторы

Кнопки скриптов

Кнопки окна скриптов GDL

2D-символ

Показ 2D-символа (фрагменты)

Предпросмотр

Проверка 2D- и 3D-видов объекта

Закрытие окна и сохранение изменений

Соответствие 2D- и 3D-описаний

Изображение Предпросмотра Объекта

Окно Изображение Предпросмотра поддерживает пять форматов отображения объекта.

ObjectPreview.png 

Нажмите одну из кнопок, расположенных рядом с окном, чтобы выбрать вариант представления объекта: 2D-символ, 2D-вид, Вид Спереди, 3D и Изображение Предпросмотра.

Выбрав Вид Спереди и 3D, вы можете щелчками мыши в Окне Предпросмотра поворачивать объект с шагом 45 градусов.

Детали

Подтип объекта: Показывается подтип открытого объекта.

Вы можете изменить подтип объекта, нажав кнопку Выбрать подтип, по которому отрывается диалоговое окно Иерархия подтипов. Изменение подтипа объекта приводит к изменению его поведения и добавлению специфических для подтипа параметров и функций. Например, вы можете преобразовать обычный объект в источник света, присвоив ему подтип Источник Света.

Для получения дополнительной информации см. Диалоговое окно Иерархия подтипов (Главное окно GDL).

Использовать как подтип: Если Вы отметите этот маркер, объект будет сохранен как шаблон с включением в список имеющихся подтипов. Новый шаблон появится в диалоге Иерархии Подтипов, и все вновь создаваемые объекты этого подтипа будут наследовать его параметры.

Маркер Размещаемый по умолчанию отмечен. Если маркер этот деактивирован, то Объект будет вести себя как макрос. Если этот маркер не отмечен, то это означает, что данный объект:

не появится ни в одном диалоговом окне установки параметров инструмента;

нельзя будет непосредственно разместить в проекте;

нельзя будет включить в архивный файл проекта;

но Вы можете ссылаться на его скрипт из другого объекта.

Поля Информации об Объекте

Следующие элементы управления имеют значение, если вы хотите загрузить библиотечный элемент на портал BIM Components или сделать его коммерческим. Кроме того, любой введенный в эти поля текст принимается во внимание при поиске в окне параметров библиотечного элемента.

См. Поиск библиотечного элемента.

При необходимости отредактируйте следующую информацию.

Введите имя Автора. (Если это поле останется не заполнено, то в качестве автора загруженного объекта будет использоваться имя, указанное вами при регистрации на BIM Components.)

Назначьте тип Лицензии. Для получения подробной информации о выбранном типе лицензии нажмите кнопку Информации, находящуюся справа от выпадающего списка.

LicenseTypesObjects.png 

-Коммерческая. Используйте этот вариант лицензии, если хотите продавать объект через Интернет. Объект с Коммерческим типом лицензии нельзя загрузить на BIM Components.

Примечание: Эти же типы лицензий (кроме Коммерческой) можно использовать при загрузке собственных объектов на портал BIMcomponents.com.

См. BIM Components.

Пароль (доступен, если выбрана лицензия Атрибуция - Без производных произведений или Коммерческая). Нажмите кнопку Настроить Пароль, если хотите ограничить доступ паролем. Такие объекты может просматривать и загружать, но нельзя его открыть для редактирования или копирования скрипта без ввода пароля.

Описание. Введите факультативное описание объекта. Этот текст отображается при нажатии кнопки Инфо в диалоге Параметров Объекта, а также - на BIM Components, если объект загружается на сайт. Кроме того, описание используется при поиске библиотечных элементов в диалоге Параметры объекта.

Параметры Совместимости (только для разработчиков)

Для получения дополнительной информации воспользуйтесь сайтом GDL Center.

См. gdl.graphisoft.com.

Параметры

Чтобы представить в редактируемой области список параметров библиотечного элемента, нажмите эту кнопку.

Поиск параметров. Введите текстовую строку в поле поиска, чтобы найти ее в столбцах Переменных, Имен или Значений. Курсор переместится на первую найденную строку. Кнопки Найти следующий/Найти предыдущий предназначены для перехода к другим результатам поиска.

SearchObjectParameters.png 

Задавая значения переменных в списке Параметров, вы определяете реквизиты открытого в Редакторе GDL-объекта. Заданные здесь значения используются по умолчанию в диалогах Параметров, когда вы выбираете в них данный объект. Эти локально задаваемые Параметры могут также использоваться различными Скриптами Объекта.

Синим цветом выделяются обязательные параметры (такие как размеры A и B), которые зависят от подтипа редактируемого Объекта.

Необязательные параметры доступны для использования в описании GDL-объекта. Присваиваемые им значения становятся дополнительными значениями по умолчанию, когда вы выбираете этот объект в диалоге Параметров.

Факультативные параметры обычно используются для указания, например, количества оконных створок или  дверных полотен, одинаковых покрытий и т.п.

Новый параметр создается нажатие кнопки Новый в верхней части главного окна. Чтобы удалить параметр, следует его выбрать и нажать кнопку Удалить.

Каждый параметр в списке можно редактировать самостоятельно. Строка параметра состоит из пиктограммы (обязательная), указывающей его тип, буквенного обозначения параметра или строки обозначения переменной, описательного текста (факультативное, но рекомендуемое), числового значения по умолчанию.

Выберите строку, которую хотите отредактировать. Обратите внимание, что вы не можете менять имена переменных и типы обязательных параметров. Выбрав необязательный параметр, вы можете изменить любые его характеристики (имя переменной, тип, значение).

Пиктограммы типа указывают, как параметр интерпретируется Archicad. Щелкнув мышкой на пиктограмме, Вы открываете небольшое диалоговое окно выбора типа параметра, в котором можно выбрать пиктограмму другого типа.

Integer.PNG 

Типы параметров являются одинаковыми для обязательных и факультативных параметров. Далее приводится их описание.

Длина:

Length.PNG 

определяет физические размеры GDL-объекта (значение всегда пересчитывается при использовании других единиц измерения). Значение должно быть положительным числом.

Угол:

Angle.PNG 

определяет угловые размеры в градусах с десятичными знаками. Используются в таких GDL-операциях, как преобразование вращением или определение дуг.

Действительное Число:

RealNumber.PNG 

определяет десятичные числа. Используются в GDL-скриптах, например, в качестве коэффициента увеличения/уменьшения. Нельзя использовать в качестве размерных чисел.

Целое Число:

Integerpici.PNG 

определяет целые числа. Используется в GDL-скриптах, например, для указания количества идентичных компонентов или количества выполняемых циклов. Нельзя использовать в качестве размерных чисел.

Логический Тип:

Booleanpici.PNG 

определяет значение параметра логического типа. Значение может соответствовать 0 или 1. Оно может использоваться, например, для активизации или завершения какого-нибудь действия для GDL-объекта. Это значение может быть задано через поле ввода или путем активации маркера в строке параметра.

Текст:

abc.PNG 

определяет символьную строку, содержащую не более 255 символов. Может использоваться, например, для определения изменений в GDL -объектах или для ввода обычных слов вместо числовых значений в полях значений параметров.

Покрытие:

Materialpici.PNG 

определяет покрытие в качестве GDL-параметра.

Тип Линии:

Linepici.PNG 

определяет тип линии в качестве GDL-параметра.

Образец Штриховки:

Fillpici.PNG 

определяет образец штриховки в качестве GDL-параметра.

Перо:

Penpici.PNG 

Определяет цвет пера в качестве параметра GDL.

Примечание: При выборе параметра, относящегося к Покрытию, Типу линии, Образцу штриховки или Цвету пера, справа в строке параметра появляется стрелка, позволяющая открыть всплывающее меню с допустимыми значениями параметра. Эти меню содержат все допустимые реквизиты Archicad соответствующего типа.

107_12.PNG 

Примечание: В зависимости от способа написания GDL-скриптов, параметры могут влиять на отображение Библиотечных Элементов в 2D и в 3D.

Типы параметров включают два дополнительных типа: разделитель и  заголовок.

Separatorpici.PNG     Titlepici.PNG

Это виртуальные параметры в том смысле, что они не используются по существу, а задаются для придания списку параметров большей наглядности.

Для дальнейшей структуризации и форматирования списка параметров используйте следующие три пиктограммы , которые появляются только при выборе строки параметра.

lib_main_para_form.PNG 

Нажмите кнопку Спрятать параметр, чтобы он не приводился в списке параметров диалогового окна установки параметров объектов.

Вторая кнопка , Подчиненный параметр, позволяет создавать иерархию среди параметров. Параметр верхнего уровня может быть любого типа; однако параметр типа Заголовок не может быть вложен.

Нажатие третьей кнопки, Представить жирным шрифтом, приводит к представлению параметра жирным шрифтом.

Четвертая пиктограмма Уникальный (если она активна) означает, что текущий параметр НЕ будет передаваться, когда Вы передаете параметры этого объекта другому объекту.

Примечание: если для Объекта применяются Избранные параметры, то происходит применение и "уникальных" параметров - они не исключаются.

Вы можете ограничить возможные значения параметра, определив массив или матрицу.

Если вы выбираете элемент массива, то рядом с кнопкой Типа появляется еще одна пиктограмма.

lib_main_para_array.PNG 

Она позволяет переключаться с указания единственного значения на массив значений и наоборот. При нажатии этой кнопки открывается диалоговое окно Значения массива.

Примечание: После определения значений массива диалоговое окно Значения массива может быть открыто только при нажатии кнопки Установить в верхней части главного окна.

Для вставки или удаления строки или столбца выберите кнопку с изображением номера
строки или столбца и затем нажмите кнопку Вставить или Удалить. Отредактируйте поля массива щелчком в поле с последующим вводом значения в поле справа. Если тип переменной допускает это, то выбор значения производится из соответствующего всплывающего меню.

Для вставки или удаления строки или столбца выберите кнопку с изображением номера  строки или столбца и затем нажмите кнопку Вставить или Удалить.

Миграция

Нажмите кнопку Миграция, чтобы открыть таблицу, в которой следует определить объекты более старой версии, которые должны быть мигрированы в текущий открытый объект более новой версии.

Введите основной GUID старого объекта, который может быть перенесен в данный открытый объект.

Введите номер версии старого объекта (обычно это предыдущая версия Archicad): когда проект сохраняется в формате предыдущей версии (и если отмечен маркер Обратная конвертация библиотечных элементов в диалоге Параметры сохранения команды Сохранить как), этот новый объект будет преобразован в старый объект в таблице миграции, которая назначена соответствующему номеру версии. Скрипт обратной миграции будет проверять все строки до тех пор, пока не найдет первую подходящую.

Примечание: Если вы введете 0 в качестве номера версии, то при обратной миграции объект будет пропущен.

Компоненты

Чтобы представить в редактируемой области список компонент библиотечного элемента, нажмите эту кнопку. Компоненты определяют состав объекта с точки зрения его использования в сметах.

GDLComponent.png 

Новый. Нажмите кнопку Новый для создания компоненты.

Набор БД: выберите из выпадающего списка базу данных.

Ключ: Выберите один из ключей из этого всплывающего меню.

Примечание: Это всплывающее меню оказывается доступным только в том случае, когда загруженная библиотека содержит описание ключей.

Код: Здесь задается или изменяется код компоненты.

Количество: Здесь определяется или изменяется количество компоненты.

Единицы: Выберите из этого всплывающего меню одну из предварительно определенных единиц измерения.

Примечание: Это всплывающее меню оказывается доступным только в том случае, когда загруженная библиотека содержит описание единиц измерения.

Соотношение: Выберите одно из ранее определенных GDL-выражений из этого всплывающего меню или введите любое GDL-выражение в окошко редактирования выше, выбрав предварительно в меню вариант Специальный.

Для получения дополнительной информации о редактировании Компонентов см. Руководство по проведению расчетов Archicad.

Дескрипторы

Чтобы представить в редактируемой области список дескрипторов библиотечного элемента, нажмите эту кнопку. Дескрипторы определяют состав объекта с точки зрения его использования в сметах.

Descriptor.png 

Новый. Нажмите кнопку Новый для создания дескриптора.

Связать с БД: Нажмите эту кнопку, чтобы связать компоненту или дескриптор с внешней базой данных, расположенной в выбранных базах данных загруженной библиотеки. Компонента или дескриптор не могут редактироваться до тех пор, пока они связаны с выбранной базой данных. Для их изменения нажмите кнопку Удалить связь с БД, чтобы разорвать эту связь.

Изменить Связь: Щелкните здесь, чтобы переопределить существующую связь на другую внешнюю базу данных.

Текст: Чтобы открыть диалоговое окно представления полного текста дескриптора, нажмите эту кнопку.

Краткий текст. Введите здесь короткий текст нового дескриптора.

Для получения дополнительной информации о редактировании Дескрипторов см. Руководство по проведению расчетов Archicad.

Кнопки скриптов

Эти кнопки позволяют приступить к программированию объекта GDL. Если Вы нажмете саму кнопку, то программирование будет происходить в главном окне, а если нажмете пиктограмму окна рядом с именем кнопки, то откроется самостоятельное окно для ввода и редактирования скрипта.

ScriptWindows.png 

Основной скрипт - это тот, который выполняется всякий раз, когда происходит обращение к любому другому скрипту библиотечного элемента. Его основное назначение заключается в том, чтобы расположить в нем глобально определяемые переменные или операции или произвести в нем доступ к внешним данным перед выполнением любого другого скрипта.

С помощью 2D-скрипта Вы можете определить параметрический 2D-символ с помощью двумерных преобразований и команд GDL, предназначенных для создания плоских фигур. Этот скрипт используется для создания полного 2D-вида объекта.

3D-скрипт предназначен для создания и/или редактирования GDL 3D-скриптов библиотечных элементов. Этот скрипт используется для создания 3D-вида объекта.

С помощью скрипта спецификаций Вы можете связывать с определением библиотечного элемента ряд специальных технических данных с использованием переменных библиотечного элемента, а также соответствующих команд и выражений языка GDL. Характеристики компонент (вес, цена, объем и т.п.) подсчитываются согласно описанным в скрипте спецификаций выражениям и используются при составлении сметы. Для использования специального скрипта спецификаций в качестве скрипта по умолчанию в диалоге установки параметров элемента, нажмите кнопку Установить по умолчанию в верхней части экрана.

Примечание: Если библиотечный элемент имеет скрипт спецификаций, смета будет составляться с учетом именно его. Это означает, что при наличии скрипта спецификаций при составлении сметы будут игнорироваться приписанные элементу компоненты и дескрипторы.

С помощью скрипта параметров можно определить множество допустимых значений параметра. Например, можно ограничить набор покрытий, доступных для столешницы, только деревянными, или определить множество допустимых типов филенок для двери по их именам.

Скрипт интерфейса позволяет определить специальный интерфейс пользователя для объекта GDL, включая и графическое представление дополнительных параметров. Если скрипт интерфейса существует, то диалоговое окно установки параметров этого библиотечного элемента будет содержать панель Специальные параметры. Для использования специального скрипта интерфейса в качестве скрипта по умолчанию в диалоге установки параметров элемента, нажмите кнопку Установить по умолчанию в верхней части экрана.

Скрипты /прямой и обратной миграции. Щелкните на кнопке Прямая миграция или Обратная миграция, чтобы определить, как мигрировать параметры более старого экземпляра вперед - то есть в текущий открытый элемент (или назад - в более старую версию).

Кнопки окна скриптов GDL

В верхней части окон скриптов располагаются пиктографические кнопки доступа к наиболее часто используемым командам редактирования.

CheckScript.PNG 

Щелчок на первой кнопке приводит к тому, что выбранные строки преобразуются в комментарии, то есть в строки, которые не выполняются в скрипте. Строки комментариев отмечаются восклицательным знаком в начале.

Примечание: Вы можете выбрать более, чем одну строку.

Вторая кнопка имеет прямо противоположный эффект: щелчок на ней приводит к преобразованию выбранных строк комментариев в строки исполняемого кода.

Щелчок на третьей или четвертой кнопке приводит к увеличению или уменьшению отступа для всех выбранных строк.

Последняя кнопка инициирует проверку GDL-скрипта активного окна.

Примечание: При работе в окне скрипта все эти функции также доступны в виде команд меню Редактор вместе с другими специальными командами работы в окнах скриптов.

Примечание: Окна редактирования скриптов спецификаций, интерфейса и параметров также включают кнопку Просмотр для предварительного просмотра специального скрипта.

2D-символ

Щелчок на кнопке 2D-символ в главном окне приводит к открытию окна редактирования 2D-символа элемента.

GDL-объекты отображаются на Плане Этажа в виде 2D-символов. Вы можете отредактировать существующий символ или создать новый при помощи следующих стандартных 2D-инструментов Archicad: Указатель, Бегущая рамка, Текст, Штриховка, Линия, Дуга/Окружность, Сплайн и Узловая точка. Вы также можете вставлять в это окно элементы из 3D-окна.

Символ, который в результате будет отображаться на Плане Этажа, зависит от элементов, присутствующих в этом окне, и 2D-скрипта, если он имеется.

Показ 2D-символа (фрагменты)

Чтобы увидеть фрагменты 2D-символа, нажмите кнопку 2D-символ и затем выполните команду Параметры > Реквизиты элементов > Параметры слоев. В открывшемся окне приводится список фрагментов 2D-символа: С их помощью указываются те фрагменты элемента, которые представляются в 2D-символе.

Чтобы переключить видимость слоев 2D-символа объекта, откройте окно 2D-символа и нажмите комбинацию клавишей Ctrl+L (клавишная команда открытия окна Параметры слоев). Открывается специальное окно Параметры слоев, которое имеет отношение только к текущему окну (окну 2D-символа).

Нажмите на кнопку любого фрагмента, чтобы показать/спрятать его, или используйте для этого кнопки Показать все/Спрятать все.

Примечание: На скрытых фрагментах нельзя размещать новые чертежные элементы. Если в диалоге Параметров Инструмента, используемого для редактирования символа, выбран скрытый Фрагмент, то появится предупреждение с предложением включить показ этого Фрагмента или выбрать другой Фрагмент.

Фрагменты позволяют самостоятельно обращаться к отдельным частям символа. Вы можете нарисовать в 2D-окне какую-либо плоскую фигуру под определенным номером фрагмента и затем ссылаться на нее по этому номеру в 2D-скрипте. При этом в процессе формирования результирующего изображения символа можно использовать операции перемещения и/или поворота фрагментов.

Для указания фрагмента, к которому должен относиться вычерчиваемый Вами примитив, откройте диалоговое окно нужного инструмента и выберите требуемый номер во всплывающем меню слоев.

 Предпросмотр

Открытие этого окна позволяет добавить к библиотечному элементу графическую информацию. Эта графика никак не влияет на поведение объекта или его внешний вид. Рисунок образца выводится в просмотровых окошках диалоговых окон установки параметров объектов, а также вместе с именами библиотечных объектов при их просмотре в диалогах открытия файлов.

Для получения рисунка образца нового объекта поступите следующим образом:

1.Разместите объект в проекте.

2.Выберите объект и отобразите его в 3D-окне.

3.Активируйте команду меню Вид > Параметры 3D-вида > Параметры 3D-проекции. Выберите тип проекции и угол обзора Объекта. Нажмите кнопку ОК.

4.Откройте диалог Настройки Размеров Окна (при помощи контекстного меню вкладки 3D-окна или контекстного меню 3D-окна). Задайте одинаковые значения размеров окна, чтобы получить квадратное окно.

5.Выполните команду Документ > Визуализация > Параметры Визуализации. В области результирующего изображения установите размер в пикселах, чтобы можно было без искажений вставить изображение в окно образца. Выберите также нейтральный фон изображения объекта (например, белый цвет для земли и неба).

6.При все еще выбранном объекте активируйте команду Документ > Визуализация > Начать Визуализацию. В результате будет создана визуализация модели.

7.Выполните последовательно команды Редактор > Выбрать все и Редактор > Копировать.

8.Перейдите на План Этажа. Не отменяя выбор Объекта, воспользуйтесь командой меню Файл > Библиотеки и Объекты > Открыть Объект. Откроется главное окно выбранного объекта.

9.Откройте окно рисунка образца и выполните команду Редактор > Вставить.

10.Сохраните GDL-объект.

Вы также можете вставить иные данные из буфера обмена, например, фотографию реального объекта.

Проверка 2D- и 3D-видов объекта

В нижней части располагаются кнопки, которые позволяют открыть соответствующий вид объекта GDL в отдельном окне:

2D3DView.png 

2D-вид

В данном окне Вы можете посмотреть, как будет выглядеть символ на плане этажа.

Если элемент имеет 2D-скрипт, то окно 2D-вида будет представлено согласно этому скрипту, даже если окно 2D-символа что-то содержит. Однако 2D-скрипт может управлять отображением фрагментов (слоев) 2D-символа.

Для выхода из режима редактирования (определения) 2D-символа закройте его окно или перейдите в другое окно с помощью соответствующей кнопки главного окна библиотечного элемента или команды меню Окно.

3D-вид

Эта модель GDL-объекта создается на основе 3D-скрипта с учетом заданных значений Параметров. Точка наблюдения и другие характеристики контролируются с помощью диалогового окна команды Вид > Параметры 3D-вида > Стили 3D-или панели 3D-навигации.

Закрытие окна и сохранение изменений

При закрытии главного окна появляется сообщение, предлагающее сохранить произведенные изменения. Все составляющие объекта будут сохранены в одном файле.

Сохранить объект также можно командами Сохранить и Сохранить как, находясь в любом окне библиотечного элемента. (Из 3D-окна сохранить его изображение можно по команде Сохранить как.) После сохранения можно выполнить команду Вид > Обновить > Построить заново для плана этажа или 3D-окна, чтобы посмотреть на обновленный объект GDL.

Если Вы закрываете главное окно объекта GDL (библиотечного элемента), будут также закрыты все другие окна этого объекта. Если были сделаны изменения в объекте, то будет выдано сообщение, предлагающее сохранить их.

Соответствие 2D- и 3D-описаний

2D-символ и 3D-описание элемента автоматически связываются друг с другом в объекте GDL. В Archicad нет механизмов проверки их несогласованности. Наиболее существенные несоответствия между 2D-символом и 3D-фигурой возникают в том случае, если они определяют различное расположение и ориентацию относительно начала координат.

Во избежание этого предлагаем поступить следующим образом.

1.Сделайте текущим окно 3D-вида объекта GDL.

2.В диалоговом окне команды Вид > Параметры 3D-вида > Параметры 3D-проекции > Параллельная проекция выберите Вид сверху и установите угол 270°.

3.Выполните последовательно команды Редактор > Выбрать все и Редактор > Копировать. Войдите в окно 2D-символа и выполните команду Редактор > Вставить. Это приведет к размещению вида сверху (каркасная визуализация или с удалением невидимых линий) библиотечного элемента в окне 2D-символа. Полученная проекция трехмерного изображения должна совпасть по размерам и расположению с 2D-символом.

4.Убедившись в этом, выберите команду Отменить меню Редактор. Это приведет к удалению из окна 2D-символа линий трехмерного изображения.

Таким же способом можно создавать 2D-символы. Вам потребуется только добавить дополнительные узловые точки, линии и т. д. Процесс почти идентичен для Дверей и Окон со следующими особенностями:

вместо вида сверху выберите вид сбоку (угол должен остаться 270°);

в окне 2D-символа будет размещено зеркальное отражение. Выберите размещенные линии и произведите их зеркальное отражение относительно линии привязки стены.

Примечание: При размещении каркасного изображения лишние линии будут удалены. Изображение с Удалением Невидимых Линий дает точный вид, но невидимые линии будут скрыты.

Проблемы соответствия между 2D-символом и 3D-моделью библиотечного элемента могут быть решены написанием в GDL параметрического 2D-скрипта.