Публикация Гипермодели BIMx:Настройка Издателя (метод детальной настройки)
Создание и публикация Гипермодели в Archicad при помощи Издателя. Этот способ рекомендуется использовать (в отличие от быстрого метода Публикации), если вы знакомы с методами работы с Наборами Издателя, так как он обеспечивает более широкие возможности экспорта:
•Можно выбрать определенные элементы Набора Издателя для публикации в качестве Гипермодели
•Можно включить в Гипермодель несколько 3D-видов, каждый с собственными настройками (фона, текстур и параметров солнечного освещения)
•Можно детально настроить включение информации об элементах в Гипермодель
Для повышения скорости навигации по модели BIMx может потребоваться ее предварительная оптимизация в Archicad.
См. BIMx: примечания о Данных Модели, Параметрах 3D-модели и Текстурах.
Активируйте в Организаторе режим Издателя, чтобы создать нужный Набор Издателя.
См. также Издатель.
•Соберите комбинацию видов (включая траекторию движения камеры, если необходимо), макетов или поднаборов Книги Макетов, а также любое количество 3D-видов, чтобы включить их в Гипермодель.
•Оптимизируйте содержимое каждого 3D-вида, например, при помощи Неполного Показа Конструкций, Комбинация Слоев или Бегущей Рамки, ограничивающей 3D-виды.
Шаг 2. Настройка Свойств Публикации
Откройте диалог Свойств Публикации.
Выберите способ публикации Гипермодели: Загрузку на сайт или Сохранение.
Данный способ предназначен для загрузки файлов на Сайт Передачи Гипермоделей BIMx bimx.graphisoft.com.
•Войдите в свою учетную запись Graphisoft, если вы еще не вошли в нее.
Если у вас нет учетной записи, пожалуйста, Зарегистрируйтесь при помощи открывшегося диалога.
•Загрузка в: Выберите папку организации или свою собственную папку.
•В эту папку: Выберите загрузку в Публичную или в Личную Папку. При выборе Личной Папки можно ограничить доступ к файлу паролем. Слева отображается размер доступного свободного пространства.
Примечание: Загрузка в Личную Папку доступна только для обладателей действующего Соглашения о Сервисном Обслуживании (SSA) Archicad, подписки или участников программы Forward.
• Имя: При желании можно изменить название файла Гипермодели.
•Сохранить локальную копию: Активируйте этот маркер и укажите путь, если помимо загрузки на сайт Передачи Моделей BIMx требуется сохранить локальную копию Гипермодели.
См. также Шаг 3: Настройка Набора Информации и Шаг 4: Использование Данных Архитектора (ниже) для получения дополнительной информации.
Сохранение Гипермодели BIMx
•В качестве способа публикации выберите Сохранить в файлах
•Выберите Создать единый файл
•Путь: укажите папку сохранения файла
•Выберите формат Гипермодель BIMx
Шаг 3: Настройка Набора Информации
Воспользуйтесь выпадающим меню Набора Информации для настройки включения информации об элементах, которая будет доступна для просмотра в мобильных приложениях BIMx:
•Вариант Классификации и Свойства предназначен для включения данных, настроенных для каждого элемента в панели Категории и Свойства диалогов Параметров Элементов.
•Выберите вариант Нет, если не хотите включать никакие данные об элементах (в этом случае можно будет просматривать модель и осуществлять по ней навигацию, но информация об элементах модели будет отсутствовать).
•Выберите Каталог: Сделав щелчок на выпадающем меню, можно выбрать Схемы Каталогов Элементов, которые будут включены в Гипермодель BIMx.
Так как из выпадающего меню можно выбрать несколько Каталогов, возможно, наилучшим решением будет разделение экспортируемой информации на части (например, по типам элементов). чтобы повысить скорость публикации и обновления модели, а также упростить управление данными.
• При выборе Стандартного Каталога BIMx происходит экспорт данных, содержащихся в соответствующем Каталоге Элементов. Этот каталог входит в состав стандартного шаблона Archicad, но при необходимости вы можете изменить его схему или выбрать любые другие каталоги.
Шаг 4: Использование Данных Архитектора
Активируйте этот маркер, чтобы во время открытия Гипермодели в приложении BIMx отображалась информация об авторе проекта.
Эти данные сначала следует ввести в Archicad при помощи команды меню Файл > Информация > Предпросмотр Проекта и Данные Архитектора в BIMx.
См. Данные Архитектора в BIMx.
Шаг 5: Настройка Параметров Экспорта BIMx для каждого 3D-вида
В Наборе Издателя: выберите 3D-вид, затем нажмите кнопку Параметры.
Фон модели
Выберите фон, который должен отображаться в 3D-модели BIMx.
"Небо" - это изображение неба по умолчанию для BIMx.
Ограничение размеров текстур
Текстуры в 3D-модели могут обеспечить хорошие визуальные эффекты, но они также влияют на размер модели и скорость ее экспорта.
Вы можете использовать "Нормальное" ограничение, применяемое по умолчанию, или изменить его в зависимости от своих потребностей:
•вариант "Низкое" может повысить скорость экспорта и уменьшить размер модели
•вариант "Высокое" может улучшить визуализацию деталей (одновременно увеличив размер файла).
Шаг 6: Параметры Галереи для Траектории Камеры
Если Набор Издателя содержит траекторию камеры: выберите траекторию камеры в Организаторе, чтобы настроить параметры Галереи.

•Добавить камеры как отдельные элементы галереи: отдельный элемент галереи (видовая точка) будет создан для каждой камеры, настроенной в текущей траектории Archicad. (В BIMx вы можете объединить эти элементы галереи в презентацию)
•Создать единый ролик для галереи: будет создан видеоролик на основе текущей траектории камеры Archicad в виде одного элемента галереи.
Выберите в Издателе настроенный Набор и нажмите кнопку Опубликовать.
При этом откроется диалоговое окно процесса публикации:
Если вы загружаете гипермодель BIMx на сайт Передачи Моделей BIMx, то Загрузчик BIMx будет отслеживать статус загрузки. При необходимости этот диалог можно использовать для остановки и повторного запуска процесса публикации.
Нажмите кнопку Детали для получения дополнительной информации.