Создание отверстия в оболочке
На плане этажа или в окне разреза:
- Выберите оболочку на плане этажа или в разрезе.
- В контекстном меню выберите команду Создать отверстие в оболочке.

- Начертите многоугольник отверстия на оболочке. (Плоскостью отверстия является план этажа, однако Вы сможете изменить ее позже.)
См. Редактирование отверстия оболочки.

- Проверьте результат в 3D:

В 3D-окне
- Выберите оболочку.
- В контекстном меню выберите команду Создать отверстие в оболочке.
- Выберите плоскость ввода, на которой будет рисоваться отверстие. Используйте визуальную обратную связь для выбора требуемое плоскости. (Вы можете выбрать любую плоскость в модели; не обязательно, чтобы она была на поверхности оболочки.)

- Начертите требуемый многоугольник отверстия на плоскости ввода. В дальнейшем Вы сможете отредактировать его.
См. Редактирование отверстия оболочки.

- Проверьте полученный результат.

Отверстия оболочки в интерактивном каталоге
Спецификации отверстий оболочек (например, площадь поверхности, периметр) могут быть приведены в интерактивном каталоге. Как и для других элементов, Вы можете установить определенные предпочтения (“правила для проведения расчетов”) относительно размеров отверстий, которые принимаются в расчет при вычислении объема и поверхности оболочки.
Для получения подробной информации см. Правила Расчетов в Параметрах Рабочей Среды.