Дополнительные Параметры - Экспорт
Активируйте команду меню Файл > Взаимодействие > SAF > SAF-трансляторы.
Воспользуйтесь панелью Дополнительные Параметры - Экспорт для настройки следующих функций:
Локальная Система Координат (Экспорт в SAF)
В каждом принимающем приложении поперечное сечение из каталога размещается в рабочем пространстве на основе ориентации координат XYZ по умолчанию и в соответствии с Локальной Системой Координат (ЛСК) хост-стержня.
Поскольку в разных приложениях используются разные определения ЛСК, вы должны задатьстандарт, подходящий для конкретного приложения: выберите один из стандартов ЛСК в этой панели SAF-транслятора для Экспорта.
В процессе SAF-экспорта Archicad будет преобразовывать элементы соответствующим образом, в результате чего поперечные сечения Стержней будут правильно ориентированы в программе прочностного анализа.

Каким образом можно узнать нужную Локальную Систему Координат?
Если вы импортировали преднастроенные Параметры SAF-транслятора для конкретного приложения, то Локальная Система Координат уже будет правильно определена.
См. Загрузка оптимизированных для конструктивных приложений файлов данных SAF.
Чтобы выяснить, какая ЛСК используется в принимающем приложении, выполните следующие действия (и обратите внимание на приведенную ниже иллюстрацию):
- Сопоставьте реквизит Профиля Уголка Archicad с Поперечным Сечением принимающего приложения (воспользуйтесь несимметричным профилем, таким как уголок, потому что его ориентация будет очевидна).
- В принимающем приложении разместите соответствующее Поперечное Сечение уголка, используя стандартный вариант (без дополнительного поворота или зеркального отражения), чтобы оно соответствовало размещению профиля в Archicad.
- Проверьте расположение Поперечного Сечения в ЛСК Стержня. Как правило, в европейских приложениях (например SCIA Engineer) применяется LCS 0, а в американских приложениях - LCS 4 (RISA-3D) или LCS 3.
- В настройках SAF-транслятора для Экспорта выберите ЛСК, соответствующую принимающему приложению.

Сегментация Пластин Криволинейных Стен
Этот элемент управления влияет на SAF-экспорт Пластин, создаваемых для криволинейных Стен.
По умолчанию сегментация отключена. Оставьте ее отключенной, если приложение прочностного анализа может работать с криволинейными Пластинами, создаваемыми на основе криволинейных стен.

Когда следует включать Сегментацию?
Активируйте этот маркер, если принимающее приложение не может работать с криволинейными Стенами. Изогнутые Пластины будут экспортироваться в виде наборов сегментов.
В поле Центрального Угла введите максимальное значение угла, образуемого сегментами.
- Полученные сегменты будут приближаться к заданному вами значению (не превышая его), но с учетом следующих условий:
- Если в криволинейной Стене присутствуют промежуточные вершины между ее конечными точками (например, конструктивные вершины в местах соединений элементов со Стеной), то сегменты будут созданы таким образом, чтобы их конечные точки совпадали с этими вершинами.
- Реальное значение Центрального Угла (и длина сегментов) может меняться в зависимости от расположения этих промежуточных вершин.
Важные замечания
- Если активировать Сегментацию Пластин Криволинейных Стен, то в принимающем приложении будут создаваться дополнительные точки сегментов, совпадающие с узлами любых Конструктивных Опор и Конструктивных Связей, ассоциированных с криволинейной Стеной.
- Новые внутренние ребра экспортированных сегментов Стен будут иметь Жесткие опирания Ребер (независимо от первоначальных значений Опирания Ребер исходной Стены).
Экспорт Относящихся к Нагрузке Данных
По умолчанию включен.

Деактивируйте этот маркер, если хотите игнорировать относящиеся к Нагрузкам данные при экспорте Аналитической Модели в SAF.
Например, в следующих сценариях происходит двунаправленный обмен данными:
- в приложении прочностного анализа используются данные о Нагрузке, не распознаваемые в Archicad
- архитектор не хочет включать данные о Нагрузке из файла SAF в свою модель Archicad
В подобных ситуациях двунаправленный обмен данными может приводить к потере данных о Нагрузке. Во избежание этих потерь вы можете деактивировать маркер. В таком случае данные о Нагрузках будут игнорироваться.
Экспорт Нагрузок Вида Нагрузки от Собственного Веса
По умолчанию отключено.
Большинство аналитических программ не поддерживает нагрузки от собственного веса, передаваемые из внешних приложений.