Функция Издателя ARCHICAD предназначена для автоматизации и упрощения выпуска видов и макетов (Элементов Издателя) в различных форматах.
Управление функциями Издателя осуществляет в Карте Издателя.
Примечание: Карта Издателя доступна только в Панели Навигатора и в Организаторе. (Окно > Панели). В Выпадающей Панели Навигатора она отсутствует.
Карта Издателя содержит Наборы Издателя текущего проекта, состоящие из Элементов Издателя.
Каждый Элемент Издателя напрямую связан с определенным Видом или Макетом (Элементы Издателя представляют собой клоны (Ярлыки) Видов/Макетов).
Наборы издателя запоминаются вместе с проектом, поэтому они доступны в любой момент времени; настройте при необходимости их параметры и опубликуйте их.
Откройте карту издателя в навигаторе или организаторе одним из следующих способов:
•выберите ее пиктограмму в верхней части навигатора/организатора; ИЛИ
•Воспользуйтесь командой Документ > Опубликовать
Создание Нового Набора Издателя
Добавление Элементов в Набор Издателя
Добавьте Папку или Поднабор в Набор Издателя.
Изменение Наименований Элементов Издателя
Чтобы просмотреть список наборов издателя, определенных в проекте, щелкните на кнопке На один уровень выше. При этом открывается менеджер наборов издателя.
Здесь приводится список Наборов Издателя. Выберите любой элемент или нажмите кнопку Наборы Издателя, находящуюся в верхней части панели, чтобы открыть нужный Набор.
Создание Нового Набора Издателя
Нажмите кнопку Новый Набор Издателя и введите имя нового Набора.
Добавление Элементов в Набор Издателя
При помощи Организатора можно в набор Издателя можно добавить любую комбинацию Макетов и Видов. Они являются "элементами Издателя".
В Организаторе вкладка Издателя должна располагаться справа. Книга Макетов, Карта Видов или Набор Издателя должен быть слева.
Выберите слева любое количество Макетов, видов, папок или элементов Издателя.
Выполните одно из следующих действий:
•нажмите кнопку Добавить ярлык в нижней части карты видов/карты макетов;
•Перетащите их в Карту Издателя
Для настройки выходного формата каждого Элемента Издателя:
См. Настройка Формата Публикации.
Добавьте Папку или Поднабор в Набор Издателя.
Выберите папку или Поднабор в Книги Макетов или папку в Карте Видов.
Нажмите кнопку Добавить Ярлык.
В результате в Наборе Издателя, отображаемом в правой панели, будет создан ярлык, связанный с выбранной папкой или Поднабором. Любые изменения содержимого папок или Поднаборов будут отражены в связанной папке Набора Издателя.
В свою очередь, при простом перетаскивании Поднабора или папки в Набор Издателя, происходит создание соответствующей папки, но она не связывается с источниками и, следовательно, не отражает изменения Поднабора/папки.
В этих полях отображаются свойства вида или макета, связанного с выбранным элементом издателя. Эти свойства меняются в зависимости от выбранного элемента (вида или макета): Помимо ID и Имени, к свойствам относится Комбинация Слоев, Масштаб и Комбинация Параметров Модельного Вида (для видов), а также Основной Макет, Размер, Редакция Макета и Выпуск (для макетов). Эти поля являются чисто информационными и недоступны для редактирования.
Изменение Наименований Элементов Издателя
Элементы Издателя, включая папки, можно переименовывать и изменять логику назначения имен. Выберите один или несколько элементов или папок и воспользуйтесь командами контекстного меню.
•При выборе нескольких элементов издателя, параметры “Переименования Элементов” затрагивают все выбранные элементы
•Наименование новых элементов, размещаемых в папке Издателя (или во вложенной папке) будет следовать логике наименования папки (или вложенной папки)
•Воспользуйтесь вариантом Специальное Имя, чтобы настроить наименование элементов.
•Элементы Автотекста позволяют настроить любую логику назначения имен:
–Имя Папки: При изменении названия элемента указывается имя папки, в которой он расположен
–Имя Структуры Папок: При изменении названия элемента указывается полный путь к папке Набора Издателя, в которой он расположен
–Имя набора издателя: При изменении названия элемента используется название Набора Издателя
–Исходный ID: При изменении названия элемента указывается ID Вида или ID Макета, в зависимости от типа источника элемента Издателя
–Имя Исходного Элемента: При изменении названия элемента указывается ID Вида или ID Макета, в зависимости от типа источника элемента Издателя
•Вариант Автоматическое имя означает, что наименования элементов Издателя будут совпадать с названиями их источников (например, с именами Макетов или Чертежей).
Примечание: Папке, создаваемой в Издателе как ярлык (папка быстрого доступа) из Карты Видов или Книги Макетов, также может назначить Автоматическое имя: это имя будет совпадать с названием исходной папки Карты Видов или поднабором Книги Макетов.
При помощи диалога Свойств Набора Издателя можно настроить Метод Публикации для каждого отдельного Набора Издателя.
Для открытия этого диалогового окна убедитесь, что Вы находитесь в режиме просмотра и управления наборами издателя. (Нажмите кнопку На один уровень выше.)
Выполните одно из следующих действий:
•Нажмите кнопку Свойства Публикации в Навигаторе или в Организаторе.
•Нажмите кнопку Свойства Публикации, расположенную среди кнопок команд Издателя.
•Нажмите на выпадающее меню для выбора метода публикации.
Можно выбрать один из четырех вариантов:
•Напечатать
•Вывести на Плоттер
Варианты Печать (на принтере) и Вывод (на плоттер) не имеют дополнительных параметров.
Выберите этот вариант, чтобы создать Гипермодель, доступную для просмотра в приложении BIMx для мобильных устройств.
См. Создание Гипермодели BIMx.
•Сохранить в файлах (в локальной папке или в BIMcloud)
При выборе Сохранения в файлах возможны следующие варианты:
•Создать единый файл: весь Набор Издателя сохраняется в одном файле. Данный вариант доступен при использовании форматов PDF и Гипермодели BIMx.
См. Создание Гипермодели BIMx.
•Создать иерархическую структуру файлов. Выберите эту кнопку для сохранения Ваших файлов в виде иерархической структуры.
•Создать плоскую структуру файлов. Выберите эту кнопку для сохранения Ваших файлов в виде линейной (плоской) структуры.
•Путь: введите путь к той папке, в которой хотите сохранить файлы, или нажмите кнопку Найти, чтобы указать папку или BIMcloud.
Для получения информации о настройке выходного формата для каждого Элемента Издателя см. Настройка Формата Публикации.