Откройте эту панель либо из меню Teamwork, либо из подменю Окно > Панели.
Если Вы не присоединены к проекту Teamwork, то управляющие элементы этой панели оказываются недоступными.
Доступность тех или иных управляющих элементов панели Teamwork также зависит, находитесь ли Вы в режиме Автономно или Оперативно, а также, имеете ли Вы права администратора сервера или проекта.
См. Работа над Проектами Teamwork в Оперативном/Автономном Режиме.
В верхней части панели приводится имя пользователя и его состояние Оперативно/Автономно.
При возникновении проблем, связанных с подключением к серверу, воспользуйтесь командой Диагностика Сети, чтобы открыть диалог, содержащий описание проблемы и способы ее устранения.
См. Информация о Диагностике Сети (BIMcloud).
Для работы в автономном режиме выберите вариант Автономная работа из всплывающего меню.
Вариант Показать уведомление о новом сообщении Teamwork выбран по умолчанию. Это означает, что всякий раз при получении нового сообщения Teamwork на экране на непродолжительное время появляется уведомление об этом.
См. также Обмен Сообщениями (Teamwork).
Панель Teamwork разделена на четыре части: Рабочее пространство; Пользователи; Сообщения; Изменения Проекта.
Рабочее Пространство
Отправить и Получить: Нажмите эту кнопку, чтобы отправить в BIMcloud сделанные вами изменения проекта и получить изменения, выполненные другими пользователями.
Щелкните на стрелке справа от этой кнопки, чтобы открыть список дополнительных команд, относящихся к отправке и получению изменений.
•Отправить Изменения: применение этой команды приводит к отправке в BIMcloud всех изменений проекта, сделанных вами с момента их предыдущей отправки.
•Получить Изменения: эта команда предназначена для получения с сервера всех изменений проекта, отправленных другими пользователями.
Примечание: Редактирование локальной копии проекта и данных проекта на сервере не приводит к возникновению конфликтов, поскольку редактировать можно только зарезервированные элементы/данные. Более того, вы не сможете зарезервировать элементы/данные до тех пор, пока они не будут синхронизированы с проектом на сервере.
•Отправить Изменения и Прокомментировать: эта команда позволяет не только Отправить сделанные изменения, но и добавить комментарий, фиксируемый в Панели Активности в BIMcloud Manager.
См. Добавление Комментария об Активности (Teamwork).
•Отправить и Получить/Получить, затем Сопоставить: Эти команды запускают процесс Сопоставления Моделей после Получения изменений, чтобы визуализировать все изменения модели.
См. Сопоставление версий модели Teamwork (до и после Получения Изменений).
Зарезервировать: эта кнопка меняется в зависимости от выбора элементов и их статуса.
•Если ничего не выбрано, то кнопка называется Зарезервировать... и ее нажатие открывает диалог Резервирования Элементов.
См. Резервирование Элементов по Критериям (Teamwork).
•Если в выборке присутствуют доступные для резервирования элементы, то кнопка называется Зарезервировать. После нажатия этой кнопки доступные для резервирования элементы добавляются в ваше рабочее пространство. Если какие-либо выбранные элементы не могут быть зарезервированы, то появляется соответсвующее уведомление.
См. Результаты Резервирования (Teamwork).
•Если все выбранные элементы недоступны для резервирования, то кнопка называется Запросить. Нажмите эту кнопку, чтобы отправить Запрос передачи элементов в ваше рабочее пространство.
См. Запрос Элементов или Данных Проекта (Teamwork).
Освободить/Освободить все. Если выбранные элементы относятся к вашему рабочему пространству, то нажатие кнопки Освободить приводит к отмене их резервирования. Команда Освободить Все становится доступна в том случае, если не выбран ни один элемент. При ее активации происходит освобождение всех зарезервированных вами элементов.
Слева от этой кнопки располагается выпадающее меню, содержащее еще две команды:
•Освободить (Все или Выбранные Элементы) и Прокомментировать: эта команда позволяет не только Освободить все зарезервированные элементы, но и добавить комментарий, сохраняемый в Панели Активности в BIMcloud Manager.
•Освободить все Неизмененные Элементы: происходит освобождение только тех зарезервированных вами элементов, которые не были изменены.
Цветные Рабочие Пространства: это выпадающее меню предназначено для выбора способа отображения элементов проекта по пользователям, которым они принадлежат.
Для получения подробной информации см. Цветные рабочие пространства.
Мое Рабочее Пространство: нажмите эту кнопку, чтобы получить список всех зарезервированных вами элементов и данных проекта.
Выберите любой элемент из списка и нажмите кнопку Показать (чтобы приблизить этот элемент на экране) или Открыть (чтобы открыть соответствующий диалог).
Нажмите кнопку Освободить для освобождения выбранного элемента.
См. Просмотр Своего Рабочего Пространства (Teamwork).
В этой части панели отображается список всех подключенных к проекту пользователей. Пиктограммы пользователей, находящихся в автономном режиме, отображаются серым цветом. Цветовая метка, расположенная рядом с именем каждого пользователя, соответствует тому цвету, которым на экране могут выделяться принадлежащие данному пользователю элементы.
См. “Показать Резервирование по Пользователям” в Цветные рабочие пространства.
Пиктографические кнопки в области Пользователи выполняют следующие функции (слева направо):
Принудительное Отключение
Для получения дополнительной информации см. Принудительное Отключение.
Отправка Сообщения
Для получения дополнительной информации см. Создание Нового Сообщения (Teamwork).
Настройка Цвета Пользователя
Для получения дополнительной информации см. Локальное переопределение цветов пользователей.
Эта панель содержит три вкладки. Щелкните на одной из трех пиктограмм в верхней части панели, чтобы открыть соответствующую вкладку:
•К Исполнению: в этом списке отображаются сообщения, ожидающие ваших действий.
•Ожидающие Запросы: здесь отображаются отправленные вами запросы, на которые пока не были получены ответы.
•Выполненные: это архив сообщений, уже не требующих нкаких действий.
Выбрав любое сообщение, нажмите на расположенную справа черную стрелку, чтобы открыть список доступных команд.
В нижней части панели находятся три кнопки, активирующие следующие команды.
•Отправка нового Сообщения: нажмите эту кнопку для создания нового сообщения.
•Ответ на Сообщение: нажмите эту кнопку, чтобы ответить на выбранное сообщение.
•Поместить в Выполненные. нажмите эту кнопку, чтобы поместить выбранное сообщение в список Выполненных.
•Удалить Сообщение (отображается только в списке Выполненных): нажмите эту кнопку, чтобы удалить выбранное сообщение.
Панель Изменения Проекта