Преобразование Слоев для IFC-импорта

Файл > Взаимодействие > IFC > IFC-трансляторы

Выберите Транслятор для Импорта и откройте преднастроенный набор Преобразования Слоев.

Этот диалог служит для настройки способа размещения импортированных элементов на слоях Archicad .


ImportToLayersIFC.png

Создать новые Слои для сохранения исходной структуры Слоев

Новые слои используют оригинальные имена слоев (например, IfcPresentationLayerAssignment) IFC-модели. Импортированные элементы помещаются на эти слои.

  • Расширение для новых Слоев: добавьте пользовательское расширение (например, "Модель IFC") к имени каждого Слоя. Это позволит сортировать Слои по расширениям в диалоге Параметров Слоев.
  • Расположение Слоев: выберите папку для слоев IFC. По умолчанию они помещаются в корневую папку "Слои".

Использовать существующие Слои Archicad

Воспользуйтесь выпадающим списком Слоя по Умолчанию, чтобы выбрать один из существующих слоев, на котором должны быть размещены импортированные элементы.

Заменить исходные с сопоставлением

Активируйте этот маркер, чтобы сопоставить слои вручную вместо использования Слоя по умолчанию, выбираемого из выпадающего меню.


LayerMapping.png

Чтобы добавить имена Слоев IFC в список сопоставлений:

  • Нажмите кнопку Новый или
  • Нажмите кнопку Объединение из IFC и укажите путь к IFC-файлу. Имена слоев из файла будут добавлены в список.

Назначение Слоя Операторам, использованным в ОТМ для создания проемов

Некоторые импортируемые проемы могут быть воссозданы только при помощи Операций Твердотельного Моделирования. В подобных случаях применяются элементы операторов для автоматического генерирования проемов при помощи ОТМ.

В процессе IFC-импорта можно настроить слой для этих операторов, участвующих в Операциях Твердотельного Моделирования:


IFCSEOLayers.png
  • Создать новый выделенный Слой: Введите имя нового Слоя.
  • Расположение Слоев: Выберите папку для нового Слоя.
  • Использовать существующий Слой Archicad: Выберите слой для элементов ОТМ-оператора.
    Прим.: Перед перемещением любых целевых элементов следует включить показ слоя операторов, а затем совместно переместить целевые элементы и операторы.: В этом случае исходная геометрия импортированных элементов не изменится.

Примечания о Преобразовании Слоев

  • В процессе импорта происходит автоматическое назначение номера группы пересечения импортированных слоев, отличного от номера группы пересечения текущих слоев проекта. Несовпадение номеров гарантирует, что элементы, размещенные на импортированных слоях, не будут пересекаться с уже существующими элементами проекта.
  • Если элементы были конвертированы в соответствующие конструктивные элементы (то есть, они не были преобразованы в Объекты или в Морфы; (см. Преобразование Геометрии для IFC-импорта выше), то геометрия элементов, находящихся на идентичных слоях, может измениться в результате действия функции автоматического пересечения. Во избежание подобных ситуаций можно задать для номера группы пересечения значение 0.
  • Если слои с такими именами уже существуют, то новые слои не создаются, а импортируемые элементы размещаются на соответствующих существующих слоях.