Панель Классификация и Свойства

Классы
Назначьте элементу Класс. Доступные Классы зависят от Классификаций, загруженных в проект.
Свойства Элементов
В остальной части диалога представлен список добавленных пользователем данных свойств элемента, разделенный на группы. Типы свойств и их значения по умолчанию настраиваются в Менеджере Свойств.
Основные группы свойств описаны ниже. Для получения дополнительной информации, см. Свойства и Классификации.
При необходимости используйте строку поиска: введите текст для поиска любых свойств или групп, отображаемых в данный момент в диалоге.

Строка поиска не отображается, если в текущем диалоге отсутствуют свойства, доступные для поиска.
ID и Категории
- ID: Задайте ID элемента.
Поле ID служит для идентификации и группирования элементов в каталогах или для поиска. Здесь можно использовать любые символы.
Если ID содержит какое-либо числовое значение, то при создании каждого нового элемента оно автоматически увеличивается на единицу, если активирован маркер Присваивать Новый ID Элемента Каждому Новому Элементу в диалоге Параметры > Окружающая Среда > Дополнительные Параметры. Каждый новый элемент будет иметь уникальный ID.
Если элемент дублируется или тиражируется, то ID копий остается тем же самым, что и у оригинала.
Если вы вставляете элементы в проект, то могут образовываться элементы с конфликтующими ID. Archicad не выявляет автоматически такие конфликты. На пользователе лежит ответственность за их выявление и разрешение.
ID можно настраивать как перед созданием элементов, так и после их создания, воспользовавшись командой меню Документ > Дополнения Спецификаций > Менеджер ID Элементов.
Для получения дополнительной информации, см. Менеджер ID элементов.
- Конструктивная Функция: элемент может относиться к Несущим или Ненесущим конструкциям здания.
Для фильтрации отображения Несущих элементов можно при Неполном Показе Конструкций использовать вариант Только Ядро Несущих Элементов.
См. Неполный Показ Конструкций.
Если ваши смежные специалисты используют программы конструктивного анализа, то вы можете передать им свою модель Archicad в формате IFC с сохранением информации о несущей способности элементов в экспортируемом файле.
- Расположение. выберите расположение элемента Снаружи или Внутри здания. Этот вариант классификации полезен при взаимодействии с программами энергетического анализа.
Классификацию элементов по Расположению можно использовать в диалоге Найти и Выбрать.
- Классификация по DIN: Настройте это значение в панели Классификации и Свойств диалога Параметров Морфа. Доступно только в диалоге Параметров Морфа, если вы используете Расширение Flachenberechnung (Списка Площадей) (применяется в немецкоговорящих странах).
Проектные Варианты
Этот элемент управления показывает текущий Статус Проектного Варианта для выбранного элемента. Используйте этот интерфейс, чтобы связать элемент с другим Проектным Вариантом.
Элементы управления Статусом Реконструкции
Статус Реконструкции: этот параметр можно назначить только выбранному существующему элементу. В диалогах Параметров Инструментов по Умолчанию отображется примечание “Значения по умолчанию настраиваются в Панели Реконструкции”. Это означает, что задать статус Реконструкции для всех вновь создаваемых элементов можно в плавающей Панели Реконструкции.
Выбранному элементу можно присвоить один из трех Статусов Реконструкции: Существующий, Новый или Демонтируемый.
Показ в Фильтре Реконструкции: по умолчанию для выбранных элементов применяется вариант Все Релевантные Фильтры. по умолчанию для выбранных элементов применяется вариант Все Релевантные Фильтры. Это означает, что элемент будет отображаться, скрываться и показывааться с заменой реквизитов в зависимости от своего Статуса Реконструкции и действующего Фильтра Реконструкции. Однако вы можете ограничить показ выбранного элемента только каким-то одним Фильтром Реконструкции. Воспользовавшись параметром Показа в Фильтре Реконструкции, выберите Фильтр, при котором элемент будет отображаться.
Для получения дополнительной информации, см. Реконструкция.
IFC-свойства
В этой части диалогового окна отображаются IFC-свойства и Свойства Типа Элемента, назначенные выбранному элементу Archicad. Назначение свойств и атрибутов позволяет оптимизировать модели Archicad для обмена данными с другими программами.
Для получения дополнительной информации об обмене данными на основе IFC см. Работа с IFC.