Выбор элементов

Когда активным является инструмент Указатель, разместите указатель на требуемом элементе и произведите щелчок; или перетаскиванием мышки начертите прямоугольник выбора вокруг требуемого элемента.

Когда активным является любой другой инструмент: нажмите Shift, разместите указатель мышки на требуемом элементе и сделайте щелчок; или перетаскиванием мышки начертите прямоугольник выбора вокруг требуемого элемента.

Для получения дополнительной информации о форме курсоров см. Курсоры ArchiCAD.

Выбор всех элементов (в окне или в области бегущей рамки)

Для выбора всех элементов на экране (либо во всем окне, либо в области бегущей рамки), когда активным является инструмент Указатель, воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl/Cmd+A либо выполните команду Редактор > Выбрать все.

Примечание: Выбор всех элементов имеет отношение только к элементам текущего этажа.

См. также Бегущая рамка

Выбор всех элементов одного типа

Для выбора всех элементов, принадлежащих одному инструменту (например, все стены или все окна), активируйте соответствующий инструмент и воспользуйтесь клавишной командой Ctrl+A.

Для ознакомления с дополнительными возможностями выбора с помощью указателя см. Выбор многих элементов с помощью прямоугольника/многоугольника выбора.

Для ознакомления со способами выделения элемента перед его выбором см. Выделение цветом обнаруженных элементов.

Выбор элементов согласно критериям

Используйте функцию Найти и выбрать для выбора элементов, определяемых широким спектром критериев.

См. Поиск и выбор элементов.

Добавление/удаление элементов в/из множества выбранных

Вы можете добавлять элементы к выбранным с помощью shift-щелчков. Shift-щелчок на выбранном элементе приводит к отмене его выбора.

Выбор подэлементов морфа

При работе с морфами может потребоваться выбор его подэлементов (граней и ребер), а не всего морфа. Для этого активируйте метод выбора подэлементов инструмента Указатель. Эта возможность имеется только для морфов.

SubElement.png 

См. Выбор морфа.

В последующих разделах описываются следующие функции:

Быстрый выбор с использованием поверхности элемента

Выбор многих элементов с помощью прямоугольника/многоугольника выбора

Выбор перекрывающихся элементов