Правила Корректировки

Эта панель находится в диалоге Правил Создания Аналитической Модели.

Предназначение: правильное соединение компонентов Аналитической Модели

Для правильного выполнения прочностного анализа необходимо обеспечить непрерывность экспортируемой модели, то есть все ее узлы должны быть соединены. Соединение (или непрерывность) является обязательным требованием при выполнении прочностного анализа, так как отсутствие соединений компонентов модели приводит к ошибкам.

На приведенной ниже иллюстрации показана исходная Аналитическая Модель: хотя физические элементы корректно расположены, узлы окрашены в красный цвет, означающий, что компоненты Стержней и Пластин не соединены друг с другом.

Одним из возможных решений этой проблемы является создание и/или применение Правил Корректировки в диалоге Правил Создания Аналитической Модели. Эти правила корректируют определенные типы компонентов при помощи операций Дотягивания, Подрезки, Смещения и/или Привязки.

Внимание: Правила Корректировки влияют только на Аналитическую Модель. Они никак не отражаются на геометрии элементов Физической Модели!

В результате применения этих правил происходит автоматическое соединение Компонентов Аналитической Модели.

BeforeGeneration.png 

Перед применением Правил Корректировки: компоненты не соединены

AfterGeneration.png 

После применения Правил Корректировки: компоненты соединены

Условия для Корректировки

Правила Корректировки применяются для Компонентов, только если:

Компоненты отвечают критериям Правил Корректировки

Корректировка (например, дотягивание) выполняется в пределах значений и условий, заданных в Правилах Корректировки

Ядра корректируемых элементов соединяются (несущие ядра соединяются хотя бы в одной точке или их поверхности соприкасаются) (см. также Важные замечания, ниже.)

Применение Правил Корректировки разрешено в диалоге Параметров Элемента, на основе которого создан Компонент.

По умолчанию корректировка разрешена для всех Компонентов. Однако вы можете отключить корректировку любого Компонента на уровне элемента (например, чтобы соединить его вручную).

См. Корректировка на основе Правил - Стержень или Корректировка на основе Правил - Пластина.

Важные замечания

Некоторые функции ARCHICAD помогают обнаружить и соединить ядра элементов там, где эти соединения отсутствуют:

См. параметр “Несоединенные Ядра” в Проверка Физической Модели

См. маркер Соединение (продление ядра для обеспечения соединений) в Параметрах элемента Стержня

Текущие Правила Создания (включая Правила Корректировки) применяются автоматически при активации показа Аналитической Модели, то есть их не надо применять вручную.